Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

О МАТРИЧНОМ РАЗЛОЖЕНИИ ПРИВЕДЕННОЙ КУБИЧЕСКОЙ ИРРАЦИОНАЛЬНОСТИ

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-1-34-55

Полный текст:

Аннотация

В данной работе рассмотрено матричное разложение приведенной ку- бической иррациональности α, удовлетворяющей уравнению x 3 − 4x 2 − 5x − 1 = 0. Для матричного разложения α 1 = Y∞ k=0 310941 · k + 155427 156744 · k + 78333 61578 · k + 30882 31041 · k + 15564 построен алгоритм перехода к обычной непрерывной дроби.

Об авторах

Н. М. Добровольский
Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого Московский педагогический государственный университет
Россия


Д. К. Соболев
Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого Московский педагогический государственный университет
Россия


В. Н. Соболева
Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого Московский педагогический государственный университет
Россия


Список литературы

1. Подсыпанин В. Д. О разложении иррациональностей четвертой степени в непрерывную дробь // Чебышевский сборник. 2007. Т. 8. Вып. 3(23). С. 43—46.

2. Подсыпанин Е. В. О разложении иррациональностей высших степеней в обобщенную непрерывную дробь (по материалам В. Д. Подсыпанина) рукопись 1970 // Чебышевский сборник. 2007. Т. 8. Вып. 3(23). С. 47—49.


Для цитирования:


Добровольский Н.М., Соболев Д.К., Соболева В.Н. О МАТРИЧНОМ РАЗЛОЖЕНИИ ПРИВЕДЕННОЙ КУБИЧЕСКОЙ ИРРАЦИОНАЛЬНОСТИ. Чебышевский сборник. 2013;14(1):34-55. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-1-34-55

For citation:


Dobrovol’skii N.M., Soboleva V.N., Sobolev D.K. ON MATRIX DECOMPOSITION OF ONE REDUCED CUBIC IRRATIONAL. Chebyshevskii Sbornik. 2013;14(1):34-55. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-1-34-55

Просмотров: 77


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)