Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

Приближение квадратичных алгебраических решёток целочисленными решётками

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2019-20-2-366-373

Полный текст:

Аннотация

Данная работа посвящена вопросам приближения квадратичной алгебраической решётки целочисленной решёткой. В ней вычисляются расстояния между квадратичной алгебраической решёткой и целочисленной решёткой, когда они заданы числителем и знаменателем подходящей дроби к корню квадратному из простого числа ???? вида ???? = 2 или ???? = 4???? + 3.
Результаты данной работы позволяют изучать вопросы о наилучших приближениях
квадратичных алгебраических решёток целочисленными решётками.

Список литературы

1. Вронская Г. Т., Добровольский Н. Н. Отклонения плоских сеток. монография / под редакцией Н. М. Добровольского. Тула, 2012.

2. Дэвенпорт Г. Высшая арифметика. – М.: Наука. 1965 г. – 176 с.

3. Касселс Д. Введение в геометрию чисел. М.: Мир, 1965. 422 с.

4. Кормачева А. Н. О неполных частных одной цепной дроби // Чебышевcкий сборник, 2019, т. 20, вып. 1, с. 293–301.

5. Михляева А. В. Приближение квадратичных алгебраических решёток и сеток целочисленными решётками и рациональными сетками // Чебышевcкий сборник, 2018, т. 19, вып. 3. С. 241–256.

6. Михляева А. В. Функция качества для приближения квадратичных алгебраических сеток // Чебышевcкий сборник, 2019, т. 20, вып. 1. С. 302–307.


Для цитирования:


Кормачева А.Н. Приближение квадратичных алгебраических решёток целочисленными решётками. Чебышевский сборник. 2019;20(2):366-373. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2019-20-2-366-373

For citation:


Kormacheva A.N. Approximation of quadratic algebraic lattices by integer lattices. Chebyshevskii Sbornik. 2019;20(2):366-373. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2019-20-2-366-373

Просмотров: 81


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)