Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

ПЕРИОДИЧНОСТЬ В АБЕЛЕВЫХ n-АРНЫХ ГРУППАХ

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-4-206-212

Полный текст:

Аннотация

В работе доказано, что всякая периодическая абелева n-арная группа изоморфна прямому произведению примарных абелевых n-арных групп, относящихся к различным простым числам.

 

 

Об авторе

Н. А. Щучкин
Волгоградский государственный социально-педагогический университет
Россия


Список литературы

1. Щучкин Н. А. Периодичность в полуабелевых n-арных группах // Ученые записки Орловского государственного университета, 2012. T. 6, ч. 2. С. 254- 259.

2. Gleichgewicht B. and Glasek K. Remarks on n-groups as abstract algebras // Coll. Math. 17, 1967. P. 209-219.

3. Dudek W. A. Remarks on n-groups // Demonstratio Math. 13, 1980. P. 165-181.

4. Timm J. Kommutative n-Gruppen: Diss., Hamburg, 1967. 156 p.

5. Русаков С. А. Алгебраические n−арные системы. Минск: Навука i технiка, 1992. 262 c.

6. Гальмак А. М. n-Арные группы. Ч. I. Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2003. 196 с.

7. Dudek I. M., Dudek W. A. On skew elements in n-groups // Demonstratio Math., 1981. Vol.XIV, №4. P. 827-833.

8. Post E.L. Poluadic groups // Trans. Amer. Math. Soc. 48, 1940. P. 208-350.

9. Гальмак А. М. Конгруэнции полиадических групп. Минск: Беларуская навука, 1999. 180 c.


Для цитирования:


Щучкин Н.А. ПЕРИОДИЧНОСТЬ В АБЕЛЕВЫХ n-АРНЫХ ГРУППАХ. Чебышевский сборник. 2013;14(4):206-212. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-4-206-212

For citation:


Shchuchkin N.A. PERIODICITY IN ABELIAN n-ARY GROUPS. Chebyshevskii Sbornik. 2013;14(4):206-212. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-4-206-212

Просмотров: 212


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)