Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

БЕСКВАДРАТНЫЕ ЧИСЛА В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ [αn]

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-3-42-48

Полный текст:

Аннотация

В работе доказывается асимптотическая формула для числа бесквадратных чисел вида [αn], n 6 N, где α — алгебраическое число или иррациональное, имеющее ограниченные неполные частные.

 

Об авторе

Д. В. Горяшин
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Россия


Список литературы

1. G¨ulo˘glu A. M., Nevans, C.W. Sums of multiplicative functions over a Beatty sequence // Bull. Austral. Math. Soc. 2008. Vol. 78. P. 327—334.

2. Abercrombie A. G., Banks W. D., Shparlinski I. E. Arithmetic functions on Beatty sequences // Acta Arith. 2009. Vol. 136, № 1. P. 81—89.

3. Архипов Г. И., Садовничий В. А., Чубариков В. Н. Лекции по математическому анализу. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Дрофа, 2003.


Для цитирования:


Горяшин Д.В. БЕСКВАДРАТНЫЕ ЧИСЛА В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ [αn]. Чебышевский сборник. 2013;14(3):42-48. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-3-42-48

For citation:


Goryashin D.V. SQUAREFREE NUMBERS IN THE SEQUENCE [αn]. Chebyshevskii Sbornik. 2013;14(3):42-48. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-3-42-48

Просмотров: 122


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)