Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСКОЛЬКИХ ОСНОВАНИЙ

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-1-86-93

Полный текст:

Аннотация

С использованием оценок В. Х. Салихова для линейных форм от чисел ln 2, ln 3 улучшена асимптотическая оценка для числа членов разложения натурального числа в системе счисления с двумя основаниями.

Об авторах

В. Г. Чирский
Московский педагогический государственный университет
Россия


Р. Ф. Шакиров
Московский педагогический государственный университет
Россия


Список литературы

1. Dimitrov V. S., Jullien G. A. and Miller W. C. An Algorithm for Modular Exponentiation // Inform. Process. Lett. 1998. V. 66. №.3. P. 155—159.

2. Tijdeman R. On the maximal distance between integers composed of small primes. Composito mathematica. 1974. V. 28. Fasc. 2. P. 129—162.

3. Салихов В. Х. О мере иррациональности log 3 // Доклады Академии Наук. 2007. Т. 417. №6. С. 753—755.


Для цитирования:


Чирский В.Г., Шакиров Р.Ф. О ПРЕДСТАВЛЕНИИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСКОЛЬКИХ ОСНОВАНИЙ. Чебышевский сборник. 2013;14(1):86-93. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-1-86-93

For citation:


Chirskii V.G., Shakirov R.F. REPRESENTATIONS OF POSITIVE INTEGERS IN DBNS. Chebyshevskii Sbornik. 2013;14(1):86-93. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-1-86-93

Просмотров: 109


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)