Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

О многообразиях представлений некоторых свободных произведений циклических групп с одним соотношением

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2020-21-1-62-81

Полный текст:

Аннотация

В работе исследуются многообразия представлений двух классов конечно порожденных групп.
Первый класс состоит из групп с копредставлением
\begin{gather*}
G = \langle a_1,\ldots,a_s,b_1,\ldots,b_k,x_1,\ldots,x_g\mid\\
a_1^{m_1}=\ldots=a_s^{m_s}= x_1^2\ldots x_g^2 W(a_1,\ldots,a_s,b_1,\ldots,b_k)=1\rangle,
\end{gather*}
где $g\ge 3$, $m_i\ge 2$ для $i=1,\ldots,s$ и
$W(a_1,\ldots,a_s,b_1,\ldots,b_k)$ --- элемент в нормальной форме
в свободном произведении циклических групп $H=\langle a_1\mid a_1^{m_1}\rangle\ast\ldots\ast\langle a_s\mid a_s^{m_s}\rangle\ast\langle b_1\rangle\ast\ldots\ast\langle b_k\rangle$.

Второй класс состоит из групп с копредставлением
$$
G(p,q) = \langle a_1,\ldots,a_s,b_1,\ldots,b_k,x_1,\ldots,x_g,t\mid a_1^{m_1}=\ldots=a_s^{m_s}=1,\ tU^pt^{-1}=U^q \rangle,
$$
где $p$ и $q$ --- целые числа, такие, что $p>|q|\geq1$, $(p,q)=1$, $m_i\ge 2$ для $i=1,\ldots,s$, \linebreak $g\ge 3$,
$U=x_1^2\ldots x_g^2W(a_1,\ldots,a_s,b_1,\ldots,b_k)$ и $W(a_1,\ldots,a_s,b_1,\ldots,b_k)$ --- элемент, определенный выше.

Найдены неприводимые компоненты многообразий представлений $R_n(G)$ и $R_n(G(p,q))$, вычислены их размерности и доказано, что каждая неприводимая
компонента является рациональным многообразием.

Об авторах

Валерий Вацлавович Беняш-Кривец
Белорусский государственный университет
Беларусь

доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой высшей алгебры и защиты информации



Александра Николаевна Адмиралова
ООО «СОФТКЛУБ»
Беларусь
инженер-программист


Для цитирования:


Беняш-Кривец В.В., Адмиралова А.Н. О многообразиях представлений некоторых свободных произведений циклических групп с одним соотношением. Чебышевский сборник. 2020;21(1):62-81. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2020-21-1-62-81

For citation:


Beniash-Kryvets V.V., Admiralova A.N. On representation varieties of some one-relator products of cyclic groups. Chebyshevskii Sbornik. 2020;21(1):62-81. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2020-21-1-62-81

Просмотров: 188


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)