Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

О топологических характеристиках для некоторых классов многозначных отображений

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2020-21-2-301-319

Полный текст:

Аннотация

В работе рассматриваются топологические характеристики многозначных отображений, которые могут быть представлены в виде конечной композиции отображений с асферичными значениями. Для такого рода случайных отображений, уплотняющих относительно некоторой абстрактной меры некомпактности, вводится случайный индекс неподвижных точек, описываются его свойства и даются применения к теоремам о неподвижной точке. Определяется топологическая степень совпадения для уплотняющей пары, состоящей из линейного фредгольмова оператора нулевого индекса и многозначного отображения указанного выше класса. В последнем разделе указаны возможности распространения этой теории на случайные уплотняющие пары.

Об авторах

Валерий Владимирович Обуховский
Воронежский государственный педагогический университет
Россия

доктор физико-математических наук, профессор,
заведующий кафедрой высшей математики



Сергей Викторович Корнев
Воронежский государственный педагогический университет
Россия
доктор физико-математических наук, профессор


Екатерина Николаевна Гетманова
Воронежский государственный педагогический университет
Россия
аспирант


Для цитирования:


Обуховский В.В., Корнев С.В., Гетманова Е.Н. О топологических характеристиках для некоторых классов многозначных отображений. Чебышевский сборник. 2020;21(2):301-319. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2020-21-2-301-319

For citation:


Obukhovskii V.V., Kornev S.V., Getmanova E.N. On topological characteristics for some classes of multivalued mappings. Chebyshevskii Sbornik. 2020;21(2):301-319. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2020-21-2-301-319

Просмотров: 76


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)