Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

Об ограниченности длин периодов непрерывных дробей ключевых элементов гиперэллиптических полей над полем рациональных чисел

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2019-20-4-357-370

Полный текст:

Аннотация

Проблема периодичности функциональных непрерывных дробей элементов гиперэллиптического поля тесно связана с проблемой поиска и построения фундаментальных S-единиц гиперэллиптического поля и проблемой кручения в якобиане соответствующей гиперэллиптической кривой. Для эллиптических кривых над полем рациональных чисел проблема кручения была решена Б. Мазуром в 1978 году. Для гиперэллиптических кривых рода 2 и выше над полем рациональных чисел приведенные три проблемы остаются открытыми.
Теория функциональных непрерывных дробей стала мощным арифметическим инструментом для исследования этих проблем. Кроме этого, возникающие в теория функциональных непрерывных дробей задачи имеют собственный интерес. Иногда эти задачи имеют аналоги в числовом случае, но особенно интересны задачи, которые значительно отличаются от числового случая. Одной из таких задач является задача об оценке сверху длин периодов функциональных непрерывных дробей элементов гиперэллиптического поля над полем рациональных чисел.
В данной статье мы находим оценки сверху на длины периодов для ключевых элементов гиперэллиптического поля над полем рациональных чисел. В случае, когда гиперэллиптическое поле задается многочленом нечетной степени, длина периода рассматриваемых элементов либо бесконечна, либо не превосходит удвоенной степени фундаментальной S-единицы. Более интересный и сложный случай, когда гиперэллиптическое поле задается многочленом четной степени.
В 2019 году В.~П.~Платоновым и Г.~В.~Федоровым для гиперэллиптических полей
$$L = \mathbb{Q}(x)(\sqrt{f}), \deg f = 2g+2,$$ найден точный промежуток
значений $$s \in \mathbb{Z}$$ таких, что непрерывные дроби элементов вида
$$\sqrt{f}/h^s \in L \setminus \mathbb{Q}(x)$$ периодические.
Используя этот результат в данной статье найдены точные оценки сверху на длины периодов функциональных непрерывных дробей элементов гиперэллиптического поля над полем рациональных чисел, зависящие только от рода гиперэллиптического поля и порядка группы кручения якобиана соответствующей гиперэллиптической кривой.

Для цитирования:


Федоров Г.В. Об ограниченности длин периодов непрерывных дробей ключевых элементов гиперэллиптических полей над полем рациональных чисел. Чебышевский сборник. 2019;20(4):357-370. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2019-20-4-357-370

For citation:


Fedorov G.V. On boundedness of period lengths of continued fractions of key elements hyperelliptic fields over the field of rational numbers. Chebyshevskii Sbornik. 2019;20(4):357-370. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2019-20-4-357-370

Просмотров: 24


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)