Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЗНАЧЕНИЙ НЕПОЛНЫХ СУММ ГАУССА

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-3-127-133

Полный текст:

Аннотация

Доказана теорема о распределении значений неполных сумм Гаусса. Получены асимптотические формулы для дробных моментов этих сумм.

Об авторах

И. С. Тимергалиев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Россия


Р. Н. Бояринов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
Россия


Список литературы

1. Жимбо Э. К., Чубариков В. Н. О распределении арифметических функций по простому модулю // Дискрет. мат. 2001. Т. 13, №3. С. 32—41.

2. Жимбо Э. К. О распределении значений модулей неполных сумм Гаусса // Вестник Московского Университета. Сер. Математика. Механика. 2001. №2. С. 67—69.

3. Бояринов Р. Н. О скорости сходимости распределений случайных вели- чин // Доклады РАН. 2010. Т. 435, №3. С. 295—297.

4. Бояринов Р. Н. О дробных моментах случайных величин // Доклады РАН. 2010. Т. 436, №3. С. 299—301.

5. Бояринов Р. Н. Вероятностные методы в теории чисел и приложения в теории аргумента дзета-функции Римана: дис. . . . д-ра.физ.-мат. наук. М.: МГУ, 2012.


Для цитирования:


Тимергалиев И.С., Бояринов Р.Н. О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЗНАЧЕНИЙ НЕПОЛНЫХ СУММ ГАУССА. Чебышевский сборник. 2013;14(3):127-133. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-3-127-133

For citation:


Timergaliev I.S., Boyarinov R.N. ON THE DISTRIBUTION OF ABSOLUTE VALUES OF INCOMPLETE GAUSSIAN SUMS. Chebyshevskii Sbornik. 2013;14(3):127-133. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-3-127-133

Просмотров: 73


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)