Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

ОЦЕНКА МЕРЫ ИРРАЦИОНАЛЬНОСТИ ЧИСЛА ln7/4

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-2-123-131

Полный текст:

Аннотация

В работе получена новая оценка меры иррациональности числа τ = ln 7/4.

 

Об авторе

М. Ю. Лучин
Брянский государственный технический университет
Россия


Список литературы

1. Wu, Q. On the linear independence measure of logarithms of rational numbers // Math. Comput. 2002. Vol. 72, № 242. P. 901—911.

2. Золотухина Е. С. Диофантовы приближения некоторых логарифмов: дис. . . . канд. физ.-мат. наук. Брянск, 2009. 100 с.

3. Салихов В. Х. О мере иррациональности log 3 // Доклады РАН. 2007. Т. 417, № 6. С. 753—755.

4. Салихов В. Х. О мере иррациональности числа π // Математические заметки. 2010. Т. 88, № 4. С. 583—593.

5. Hata M. Rational approximations to π and some other numbers // Acta Arith. 1993. Vol. 63, №. 4 P. 335—349.


Для цитирования:


Лучин М.Ю. ОЦЕНКА МЕРЫ ИРРАЦИОНАЛЬНОСТИ ЧИСЛА ln7/4. Чебышевский сборник. 2013;14(2):123-131. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-2-123-131

For citation:


Luchin M.Yu. THE ESTIMATE OF THE IRRATIONALITY OF NUMBER ln 7/4. Chebyshevskii Sbornik. 2013;14(2):123-131. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2013-14-2-123-131

Просмотров: 139


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)