Preview

Чебышевский сборник

Расширенный поиск

Александр Юрьевич Ольшанский (к 75-летию)

https://doi.org/10.22405/2226-8383-2021-22-2-347-365

Полный текст:

Аннотация

В статье, посвященной 75-летию Александра Юрьевича Ольшанского, коллеги, друзья и ученики отразили биографические данные о юбиляре, сведения о его студенческой жизни, учебе в аспирантуре, привели краткие сведения о его научной и педагогической деятельности, об участии в математической жизни мирового сообщества.

Список литературы

1. К. К. Андреев, А. Ю. Ольшанский. Об аппроксимации групп. Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 23(2):60–62, 1968.

2. А. Ю. Ольшанский. Об одной задаче Ханны Нейманн. Математический сборник, 76:449– 453, 1968.

3. А. Ю. Ольшанский. Многообразия финитно аппроксимируемых групп. Известия АН СССР. Серия математическая, 33:915–927, 1969.

4. А. Ю. Ольшанский. Проблема конечного базиса тождеств в группах. Известия АН СССР. Серия математическая, 34:376–384, 1970.

5. А. Ю. Ольшанский. Два замечания о многообразиях групп. Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 26(2):58–63, 1971.

6. А. Ю. Ольшанский. Разрешимые почти-кроссовы многообразия групп. Математический

7. сборник, 85(5):115–131, 1971.

8. А. Ю. Ольшанский. О порядках свободных групп локально конечных многообразий. Известия АН СССР. Серия математическая, 37(1):89–94, 1973.

9. А. Ю. Ольшанский. О характеристических подгруппах свободных групп. Успехи математических наук, 29(1(175)):179–180, 1974.

10. А. Ю. Ольшанский. Условные тождества в конечных группах. Сибирский математический журнал, 15:1409–1413, 1974.

11. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский. Тождества в конечных кольцах Ли. Математический сборник, 96(4):543–559, 1975.

12. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский. Аппроксимация и характеристические подалгебры в свободных алгебрах Ли. Труды семинара имени И.Г.Петровского, 2:145–150, 1976.

13. Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский. Разрешимые почти кроссовы многообразия колец Ли. Математический сборник, 100(3):384–399, 1976.

14. А. Ю. Ольшанский. К вопросу о порядках и числе порождающих абелевых подгрупп конечных 𝑝-групп. Математические заметки, 23(3):337–341, 1978.

15. А. Ю. Ольшанский. О некоторых бесконечных системах тождеств. Труды семинара им. И.Г. Петровского, 3:139–146, 1978.

16. А. Ю. Ольшанский. Бесконечные группы с циклическими подгруппами. Доклады Академии наук, 245(4):785–787, 1979.

17. А. Ю. Ольшанский. Группы с циклическими подгруппами. Comptes Rendus de l’Acad´emie Bulgare des Sciences, 32(9):1165–1166, 1979.

18. А. Ю. Ольшанский. О бесконечных простых нётеровых группах без кручения. Известия АН СССР. Серия математическая, 43(6):1328–1393, 1979.

19. А. Ю. Ольшанский. Замечание о счетной нетопологизируемой группе. Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, (3):103–103, 1980.

20. А. Ю. Ольшанский. К вопросу о существовании инвариантного среднего на группе. Успехи математических наук, 35(4(214)):199–200, 1980.

21. А. Ю. Ольшанский. О бесконечных группах с подгруппами простых порядков. Известия АН СССР. Серия математическая, 44(2):309–321, 1980.

22. А. Ю. Ольшанский. Группы ограниченного периода с подгруппами простого порядка. Алгебра и логика, 21(5):553–618, 1982.

23. А. Ю. Ольшанский. О теореме Новикова – Адяна. Математический сборник, 118(2):203– 235, 1982.

24. A. Yu. Olshanskii. On a geometric method in the combinatorial group theory. In Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vol. 1, 2 (Warsaw, 1983), pages 415–424. PWN, Warsaw, 1984.

25. И. С. Ашманов, А. Ю. Ольшанский. Об абелевых и центральных расширениях асферических групп. Известия высших учебных заведений. Математика, (11):48–60, 1985.

26. А. Ю. Ольшанский. Многообразия, в которых все конечные группы абелевы. Математический сборник, 126(1):59–82, 1985.

27. Г. С. Дерябина, А. Ю. Ольшанский. Подгруппы квазиконечных групп. Успехи математических наук, 41(6(252)):169–170, 1986.

28. А. Ю. Ольшанский. О теореме Нейманнов–Шмелькина. Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, (6):61–64, 1986.

29. Бахтурин Ю. А., Ольшанский А.Ю. Тождества. В Алгебра – 2, т. 18 of Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, стр. 117–240. ВИНИТИ, 1988.

30. S. V. Ivanov, A. Yu. Olshanskii. Some applications of graded diagrams in combinatorial group theory. In Groups-St. Andrews 1989, Vol. 2, volume 160 of London Mathematical Society

31. Lecture Notes Series, pages 258–308. Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1989.

32. A. Yu. Olshanskij, A. L. Shmelkin. Infinite groups. In Algebra, IV, volume 37 of Encyclopaedia Math. Sci, pages 1–95. Springer, Berlin, 1989.

33. А. Ю. Ольшанский. Диаграммы гомоморфизмов групп поверхностей. Сибирский математический журнал, 30(6):150–171, 1989.

34. А. Ю. Ольшанский. Проблема Мальцева об операциях над группами. Труды семинара им. И.Г. Петровского, (14):225–249, 1989.

35. А. Ю. Ольшанский. Экономные вложения счетных групп. Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, (2):28–34, 1989.

36. А. Ю. Ольшанский, Шмелькин А. Л. Бесконечные группы. В Алгебра – 4, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. пробл. мат. Фундам. направления, стр. 5–113. ВИНИТИ, 1989.

37. А. Ю. Ольшанский. Замечание к моей статье "Диаграммы гомоморфизмов групп поверхностей" [Сибирский Математический Журнал, 30 (1989), №6, 150-171]. Сибирский математический журнал, 31(2):222–222, 1990.

38. A. Yu. Olshanskii. Hyperbolicity of groups with subquadratic isoperimetric inequality. International Journal of Algebra and Computation, 1(3):281–289, 1991.

39. А. Ю. Ольшанский. Вложение счетных периодических групп в простые 2-порожденные периодические группы. Украинский математический журнал, 43(7-8):980–986, 1991.

40. А. Ю. Ольшанский. Периодические фактор-группы гиперболических групп. Математический сборник, 182(4):543–567, 1991.

41. S. V. Ivanov, A. Yu. Olshanskii. On two problems of H. Neumann and J. Wiegold about linked products of groups. Bulletin of the Australian Mathematical Society, 46(2):311–315, 1992.

42. A. Yu. Olshanskii. Addition to my talk at the conference. In Proceedings of the International Conference on Algebra, Part 1 (Novosibirsk, 1989), volume 131 of Contemp. Math, pages

43. –497. Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1992.

44. A. Yu. Olshanskii. Almost every group is hyperbolic. International Journal of Algebra and Computation, 2(1):1–17, 1992.

45. А. Ю. Ольшанский. Вложение периодических групп в простые периодические группы. Украинский математический журнал, 44(6):845–847, 1992.

46. A. Yu. Olshanskii. On calculation of width in free groups. In Combinatorial and geometric group theory (Edinburgh, 1993), volume 204 of London Mathematical Society Lecture Notes

47. Series, pages 255–258. Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1993.

48. A. Yu. Olshanskii. On residualing homomorphisms and 𝐺-subgroups of hyperbolic groups. International Journal of Algebra and Computation, 3(4):365–409, 1993.

49. K. V. Mikhajlovskii, A. Yu. Olshanskii. Some constructions relating to hyperbolic groups. In Geometry and cohomology in group theory (Durham, 1994), volume 252 of London

50. Mathematical Society Lecture Notes Series, pages 263–290. Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1994.

51. А. Ю. Ольшанский. SQ-универсальность гиперболических групп. Математический сборник, 86(8):119–132, 1995.

52. S. V. Ivanov, A. Yu. Olshanskii. Hyperbolic groups and their quotients of bounded exponents. Transactions of the American Mathematical Society, 348(6):2091–2138, 1996.

53. A. Yu. Olshanskii. Distortion functions for subgroups. In Geometric group theory down under (Canberra, 1996), pages 281–291. de Gruyter, Berlin, 1996.

54. A. Yu. Olshanskii, A. Storozhev. A group variety defined by a semigroup law. J. Austral. Math. Soc. Ser. A, 60(2):255–259, 1996.

55. Г. Н. Аржанцева, А. Ю. Ольшанский. Общность класса групп, в которых подгруппы с меньшим числом порождающих свободны. Математические заметки, 59(4):489–496, 1996.

56. S. V. Ivanov, A. Yu. Olshanskii. On finite and locally finite subgroups of free Burnside groups of large even exponents. Journal of Algebra, 195(1):241–284, 1997.

57. A. Yu. Olshanskii. The growth of finite subgroups in 𝑝-groups. In Groups St. Andrews 1997 in Bath, II, volume 261 of London Mathematical Society Lecture Notes Series, pages 579–595. Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1997.

58. А. Ю. Ольшанский. Об искривлении подгрупп в конечно-определённых группах. Математический сборник, 188(11):51–98, 1997.

59. A. Yu. Olshanskii. A simplification of Golod’s example. In Groups-Korea ’98 (Pusan), pages 263–265. de Gruyter, Berlin, 1998.

60. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Length functions on subgroups in finitely presented groups. In Groups-Korea ’98 (Pusan), pages 297–304. de Gruyter, Berlin, 1998.

61. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Embeddings of relatively free groups into finitely presented groups. In Combinatorial and computational algebra (Hong Kong, 1999), volume 264 of

62. Contemp. Math, pages 23–47. Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1999.

63. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Quadratic isometric functions of the Heisenberg groups. A combinatorial proof. Journal of Mathematical Sciences (New York), 93(6):921–927, 1999.

64. A. Yu. Olshanskii. On the Bass-Lubotzky question about quotients of hyperbolic groups. Journal of Algebra, 226(2):807–817, 2000.

65. A. Yu. Olshanskii. Self-normalization of free subgroups in the free Burnside groups. In Groups, rings, Lie and Hopf algebras (St. John’s, NF, 2001), volume 555 of Math. Appl, pages 179–187. Kluwer Acad. Publ., Dordrecht, 2001.

66. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Length and area functions on groups and quasi-isometric Higman embeddings. International Journal of Algebra and Computation, 11(2):137–170, 2001.

67. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Non-amenable finitely presented torsion-by-cyclic groups. Electron. Res. Announc. Amer. Math. Soc, 7:63–71, 2001.

68. A. Yu. Olshanskii, A. L. Shmelkin. Comparison of products of the varieties of Lie algebras. Communications in Algebra, 29(9):4267–4275, 2001.

69. J. C. Birget, A. Yu. Olshanskii, E. Rips, M. V. Sapir. Isoperimetric functions of groups and computational complexity of the word problem. Annals of Mathematics, 156(2):467–518, 2002.

70. A. Yu. Olshanskii, Mark V. Sapir. Non-amenable finitely presented torsion-by-cyclic groups. Publ. Math. Inst. Hautes ´ Etudes Sci, (96):43–169(2003), 2002.

71. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. The conjugacy problem for groups, and Higman embeddings. Electron. Res. Announc. Amer. Math. Soc, 9:40–50, 2003.

72. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. The conjugacy problem and Higman embeddings. Memoirs of the American Mathematical Society, 170(804):viii+133, 2004.

73. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Groups with non-simply connected asymptotic cones. In Topological and asymptotic aspects of group theory, volume 394 of Contemp. Math, pages 203– 208. Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2004.

74. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Subgroups of finitely presented groups with solvable conjugacy problem. International Journal of Algebra and Computation, 15(5-6):1075–1084, 2005.

75. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Groups with small Dehn functions and bipartite chord diagrams. Geometric and Functional Analysis, 16(6):1324–1376, 2006.

76. О. В. Куликова, А. Ю. Ольшанский. О конечной представимости групп 𝐹/[𝑀,𝑁]. Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, (6):19–21, 2006.

77. Yu. Bahturin, A. Olshanskii. Large restricted Lie algebras. Journal of Algebra, 310(1):413–427, 2007.

78. A. Yu. Olshanskii. Linear automorphism groups of relatively free groups. Turkish Journal of Mathematics, 31(suppl.):105–111, 2007.

79. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. A 2-generated 2-related group with no non-trivial finite quotients. Algebra and Discrete Mathematics, (2):111–114, 2007.

80. Alexander Yu. Olshanskii. Groups with quadratic-non-quadratic Dehn functions. International Journal of Algebra and Computation, 17(2):401–419, 2007.

81. A. Yu.Olshanskii and M. V. Sapir. A finitely presented group with two non-homeomorphic asymptotic cones. International Journal of Algebra and Computation, 17(2):421–426, 2007.

82. A. Yu. Olshanskii, D. V. Osin. Large groups and their periodic quotients. Proceedings of the American Mathematical Society. American Mathematical Society, 136(3):753–759, 2008.

83. Yu. Bahturin, A. Olshanskii. Schreier rewriting beyond the classical setting. Sci. China Ser. A, 52(2):231–243, 2009.

84. A. Minasyan, A. Yu. Olshanskii, D. Sonkin. Periodic quotients of hyperbolic and large groups. Groups, Geometry, and Dynamics, 3(3):423–452, 2009.

85. A. Yu. Olshanskii. On products of 𝑇-ideals in free algebras and free group algebras. Journal of Pure and Applied Algebra, 213(2):259–263, 2009.

86. A. Yu. Olshanskii, D. V. Osin, M. V. Sapir. Lacunary hyperbolic groups. Geometry and Topology, 13(4):2051–2140, 2009.

87. А. Ю. Ольшанский, М. В. Сапир. О группах типа 𝐹𝑘. Алгебра и логика, 48(2):245–257, 2009.

88. Yu. Bahturin, A. Olshanskii. Actions of maximal growth. Proceedings of the London Mathematical Society, 101(1):27–72, 2010.

89. Yu.A. Bahturin, A. Yu. Olshanskii. Filtrations and distortion in infinite-dimensional algebras. Journal of Algebra, 327:251–291, 2011.

90. Davis T., Olshanskii A. Subgroup distortion in wreath products of cyclic groups. Journal of Pure and Applied Algebra, 215:2987–3004, 2011.

91. A. Yu. Olshanskii. Groups with undecidable word problem and almost quadratic Dehn function. Journal of Topology, 5(4):785–886, 2012.

92. A. Yu. Olshanskii. Space functions of groups. Transactions of the American Mathematical Society, 364:4937–4985, 2012.

93. A. A. Klyachko, A. Yu. Olshanskii, D. V. Osin. On topologizable and non-topologizable groups.

94. Topology and its Applications, 160(16):2104–2120, 2013.

95. V. H. Mikaelian, A. Yu. Olshanskii. On abelian subgroups of finitely generated metabelian groups. Journal of Group Theory, 16(5):695–705, 2013.

96. A. Yu. Olshanskii. Space functions and space complexity of the word problem in semigroups. Computational Complexity, 22(4):771–830, 2013.

97. A. Yu. Olshanskii, D. V. Osin. A quasi-isometric embedding theorem for groups. Duke Mathematical Journal, 162(9):1621–1648, 2013.

98. A. Yu. Olshanskii, D. V. Osin. 𝐶*-simple groups without free subgroups. Groups, Geometry, and Dynamics, 8:933–983, 2014.

99. Yu. A. Bahturin, A. Yu. Olshanskii. Growth of subalgebras and subideals in free Lie algebras. Journal of Algebra, 422:277–305, 2015.

100. N. S. Boatman, A. Yu. Olshanskii. On identities in the products of group varieties. International Journal of Algebra and Computation, 25(3):531–540, 2015.

101. T. Davis, A. Olshanskii. Relative subgroup growth and subgroup distortion. Groups, Geometry, and Dynamics, 9(1):237–273, 2015.

102. I. B. Kozhukhov, A. Yu. Olshanskii. Diagonal bi-acts over semigroups with finiteness conditions. Semigroup Forum, 91(2):538–542, 2015.

103. A. Yu. Olshanskii. On pairs of finitely generated subgroups in free groups. Proceedings of the American Mathematical Society. American Mathematical Society, 143:4177–4188, 2015.

104. В. Д. Мазуров, А. Ю. Ольшанский, А. И. Созутов. О бесконечных группах конечного периода. Алгебра и логика, 54(2):243–251, 2015.

105. A. Yu. Olshanskii. Embedding construction based on amalgamations of group relators. Journal of Topology and Analysis, 8:1–24, 2016.

106. A. Yu. Olshanskii. Subnormal subgroups in free groups, their growth and co-growth. Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society, 163:499–531, 2017.

107. A. Yu. Olshanskii. Polynomially-bounded Dehn functions of groups. Journal of Combinatorial Algebra, 2:311–433, 2018.

108. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. On flat submaps of maps of nonpositive curvature. Transactions of the American Mathematical Society, 371(7):4869–4894, 2019.

109. Куликова О. В., Ольшанский А. Ю. О мощности множества определяющих соотношений группы. Фундаментальная и прикладная математика, 22(4):129–136, 2019.

110. A. Yu. Olshanskii. Groups finitely presented in Burnside varieties. Journal of Algebra, 560:960–1052, 2020.

111. A. Yu. Olshanskii, M. V. Sapir. Conjugacy problem in groups with quadratic Dehn function. Bulletin of Mathematical Sciences, 10(1):1950023, 2020.

112. A. Yu. Olshanskii. Geometry of defining relations in groups. Kluwer Academic Publishers Group, Dordrecht, 1991.

113. А. Ю. Ольшанский. Геометрия определяющих соотношений в группах. Наука М, 1989.


Для цитирования:


И. Н. Балаба, Н. В. Безверхний, А. А. Вдовина, В. С. Губа, А. Э. Гутерман, Г. С. Дерябина, К.В., О. В. Куликова, О. В. Маркова, В. Г. Микаелян, М. В. Милентьева, А. Э. Минасян Н.А., Ю. С. Семёнов, Д. А. Тимашёв, В. Н. Чубариков, И. А. Чубаров, Е. Е. Ширшова К.А. Александр Юрьевич Ольшанский (к 75-летию). Чебышевский сборник. 2021;22(2):347-365. https://doi.org/10.22405/2226-8383-2021-22-2-347-365

For citation:


I. N. Balaba, N. V. Bezverkhny, A. A. Vdovina, V. S. Guba, A. E. Guterman, G. S. Deryabina K.V., O. V. Kulikova, O. V. Markova, V. G. Mikaelyan, M. V. Milentyeva, A. E. Minasyan, N.A., Yu. S. Semenov, D. A. Timashev, V. N. Chubarikov, I. A. Chubarov, E. E. Shirshova K.A. Alexander Yuryevich Olshanskii (to the 75th anniversary). Chebyshevskii Sbornik. 2021;22(2):347-365. (In Russ.) https://doi.org/10.22405/2226-8383-2021-22-2-347-365

Просмотров: 122


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2226-8383 (Print)